Проектирование производства отделочных работ в монолитном домостроении


До начала отделочных работ генеральный подрядчик должен передать отделочной организации утвержденную техническую документацию, включающую выписку из сметы (по пунктам, относящимся к отделочным работам), спецификации на витринное стекло, изделия из камня и пр.

Отделочная организация подготовку к производству работ начинает с изучения полученной от генерального подрядчика технической документации и оформления заказов на материалы и изделия. В процессе изучения выявляют возможность внесения некоторых изменений по видам отделки, материалам и изделиям. При этом исходят из конкретных возможностей и условий строительства при обеспечении уменьшения трудоемкости, стоимости и продолжительности выполнения работ. Все намечаемые отделочной организацией изменения согласовываются ею с проектной организацией, заказчиком и генподрядчиком. Проект производства отделочных работ (ППОР), разрабатываемый на этом этапе отделочной организацией в соответствии с «Инструкцией по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ» (CH 47—74) и положениями СНиП III-21—73, СНиП III-15—76, СНиП III-4—80, картами организации трудовых процессов, ведомственными строительными нормами (BCH) и пр., или выполняемая этой организацией привязка типового проекта производства отделочных работ должны содержать следующие разделы:

- схематические планы и разрезы, архитектурно-планировочные показатели здания, данные о характере отделки, объемах и трудоемкости отделочных работ по видам;

- календарный план производства отделочных работ с разбивкой их по видам и очередности выполнения;

- календарный план-график комплектной поставки отделочных материалов с указанием методов их комплектации, контейнеризации и пакетизации;

- ведомости потребности в специальных и новых отделочных материалах (с указанием поставщиков);

- перечень основных и вспомогательных средств механизации, а также ведомость потребности в нестандартизированном оборудовании, механизмах и инвентаре, необходимых для производства отделочных работ и требующих предварительной разработки и изготовления:

- основные положения по организации отделочных работ с разбивкой здания на захватки, а также технологические схемы производства работ;

- стройгенплан на период производства отделочных работ; основные положения по охране труда и технике безопасности при производстве отделочных работ; расчет эффективности ППОР.

В последние годы в состав ППОР введен раздел «Требования, предъявляемые к качеству поверхностей, подлежащих отделке, и к качеству выполненных отделочных работ».

ППОР могут разрабатываться как на весь комплекс отделочных работ, так и на отдельные их виды (штукатурные, малярные, облицовочные и др.). Исходными материалами при составлении ППОР являются рабочие чертежи и сметы объекта; графики по выполнению общестроительных, санитарно-технических и электромонтажных работ; стройгенплан на период возведения надземной части здания, а также акты на дополнительные объемы отделочных работ, составляемые при передаче здания под отделку.

ППОР представляет собой как бы часть общего проекта производства работ по возведению зданий из монолитного бетона, но детально разработанный и уточненный применительно к отделочным работам. Составляют его с целью обеспечения выполнения оптимальных решений по использованию людских и материальных ресурсов, механизации отделочных работ.

К ППОР прилагают технологические карты, карты трудовых процессов, перечень средств механизации, инструментов, приспособлений (нормокомплект), а также мероприятий по применению новой техники и новых материалов.

В пояснительной записке к ППОР указывают сроки выполнения отделочных работ, приводят показатели готовности объекта к производству отделочных работ, указания о методах выполнения отделочных работ по их видам, о применяемых средствах механизации с приложением схем их размещения и распределения по бригадам и звеньям.

ППОР до утверждения согласовывают с генподрядной организацией и заинтересованными специализированными организациями.

Календарный план производства отделочных работ разрабатывают на основе выявленных объемов работ, выработки по профессиям, достигнутой в данной отделочной организации и принятой в картах трудовых процессов для этих работ, а также в соответствии с установленной продолжительностью отделочных работ. На основе календарного плана определяют продолжительность выполнения каждого вида отделочных работ, потребность в трудовых и материальных ресурсах, сроки поставки отделочных материалов и полуфабрикатов, составляют квартальные, месячные и суточные планы производства отделочных работ. Одновременно с календарным планом разрабатывают графики выполнения каждого вида отделочных работ. Их составляют на основе выявленных объемов различных видов работ (на основе рабочих чертежей и сводной сметы строительства, а также актов на дополнительные отделочные работы, вызванные несоответствием качества поверхностей, передаваемых под отделку, предъявляемым требованиям), используя общий календарный план строительства здания, основные положения по организации производства отделочных работ, технологические карты.
График производства отделочных работ составляют по форме (табл. II.1.1). В описание по отдельным работам включают данные о характере отделки фасадов зданий, видах отделки оконных и дверных блоков, полов, стен, потолков, встроенного оборудования для каждого вида помещений: вестибюлей, лестничных клеток, коридоров, прихожих, кухонь, санитарных узлов, жилых, подсобных, служебных помещений. Наименование отделочных работ в графе 2 графика приводят в порядке технологической последовательности их выполнения. В графе 5 указывают дневную выработку рабочих-отделочников, соответствующую средним показателям, достигнутым в данной организации при выполнении отделочных работ различного вида. При этом учитывают нормы выработки по ЕНиР и показатели соответствующих карт трудовых процессов.

При решении вопроса о характере отделки обязательно исходят из реальных возможностей обеспечения выполнения отделочных работ необходимыми строительными материалами и изделиями. Определив состав и объемы отделочных работ, устанавливают номенклатуру и количество необходимых отделочных материалов и изделий, разрабатывают график их комплексной поставки.

Количество материалов, необходимых для выполнения отделочных работ, определяют на основе принятых в отделочной организации производственных норм расхода строительных материалов, предназначенных для оперативно-производственного планирования и контроля за их расходованием.

График комплексной поставки материалов и изделий составляют в соответствии с графиком производства работ и на основе технологических таблиц, лимитных карт и пр.

При подборе основных и вспомогательных средств механизации, обеспечивающих выполнение отделочных работ в заданный срок, принимают во внимание условия размещения средств механизации на ограниченном фронте работ, наличие отделочных машин в строительной организации и возможности их получения, степень оснащения бригад отделочников взаимоувязанными по эксплуатационным показателям орудиями труда — нормокомплектами в объеме, необходимом для выполнения всех отделочных операций. В нормокомплекты для отделочных работ обычно включают отделочные машины, приспособления, ручной инструмент, инвентарь, средства подмащивания, электросиловое оборудование, предохранительные приспособления по охране труда, средства по технике безопасности и пожарной безопасности и др. Количество и номенклатуру машин, механизмов, инвентаря и т. д., входящих в нормокомплект, определяют для каждой строительной организации отдельно, учитывая характеристики возводимого здания и место строительства, уровень механовооруженности и возможности организации в части приобретения оборудования.

Технологические схемы производства отделочных работ являются составной частью ППОР. В них указывают разбивку здания по высоте на ярусы, а в плане — на захватки, а также организационную схему движения бригад при выполнении работ. При отделке многоэтажных жилых зданий высоту яруса принимают равной высоте этажа, а площадь захваток — такой, чтобы обеспечить на них примерно равную трудоемкость работ. Движение бригад в основном организовывают по вертикальной схеме, при которой поток направлен сверху вниз, место выполнения отделочных работ должно находиться под защитой кровли или перекрытия и иметь временную гидроизоляцию. Устройство временной гидроизоляции обеспечивает выполнение отделки в нижних этажах до полного окончания работ по возведению коробки здания и устройства кровли. В технологических схемах в этом случае указывается, что лестничные клетки отделывают после сооружения здания и устройства кровли.

При возведении здания в зимних условиях для обеспечения возможности выполнения отделочных работ и своевременна сдачи объекта в эксплуатацию предусматривают обеспечение необходимого температурного режима в отделываемой части здания путем временного кольцевания системы отопления. В этом случае может быть принято противоположное направление потока, т. е. выполнение работ снизу вверх в пределах каждого участка.

Продолжительность производства отделочных работ зависит от принятых методов их выполнения, средств механизации, количества и квалификации исполнителей, наличия фронта работ.

Технологические карты (TK) содержат описание всего комплекса рабочих процессов отделки поверхностей с использованием современных средств механизации, материалов и приемов труда. Разрабатывают TK на основе нормативных документов (СНиП, EНиР, норм расхода материалов), а также карт трудовых процессов и данных хронометражных наблюдений, полученных при апробировании новых технологических решений. В TK приводятся данные: об области применения карты; организации, технологии и особенностях производства отделочных работ; организации и методах труда рабочих; материально-технических ресурсах и технико-экономических показателях с описанием средств механизации работ и указанием численности, квалификационного и профессионального состава бригад, увязанных с объемами и сроками выполнения работ. Кроме того, в составе TK приводят график производства работ, технологическую последовательность всех операций, калькуляцию трудовых затрат, данные о выработке на одного рабочего и стройгенплан на период выполнения отделочных работ.

Карты трудовых процессов (КТП) отражают научно обоснованные рекомендации по организации рабочих мест и труда рабочих, применению средств механизации и высокопроизводительных методов труда. Разрабатывают КТП на основе данных технического нормирования и результатов наблюдений на реальных объектах строительства.

КТП должны содержать данные: об области их применения и назначении; возможной выработке и производительности труда рабочих при рекомендуемых картой методах и приемах труда; рекомендуемом численно-квалификационном составе рабочих; необходимых машинах, механизмах, инструментах, приспособлениях и их количестве; рациональном режиме труда и мероприятиях по технике безопасности; последовательности выполнения технологических операций и распределении их между исполнителями работ — членами звеньев отделочников. Кроме того, в составе TK приводят график трудового процесса.

Стройгенплан на период производства отделочных работ увязывают с общим стройгенпланом на период возведения надземной части здания.

При привязке стройгенплана на период выполнения отделочных работ отделочная организация уточняет места расположения площадок для грузоподъемных, а также отделочных машин и механизмов, площадок для разгрузки материалов, размещения бытовых и производственных помещений и пр. Стройгенплан на период выполнения конкретной работы составляют с разбивкой на зоны и захватки. Скорректированный отделочной организацией стройгенплан на период производства отделочных работ согласовывают с генподрядчиком.

Численность рабочих, необходимых для производства работ, корректируют с учетом выработки, фактически достигнутой бригадами отделочников данной организации. Отделочная организация комплектует технические указания и правила, которыми следует пользоваться при выполнении отделочных работ, составляет бригадные планы НОТ и пр.

Экономическую оценку эффективности вариантов производства отделочных работ производят согласно CH 509—78, учитывая текущие и единовременные затраты, а также продолжительность производства отделочных работ.





Яндекс.Метрика