Общие сведения о технологии возведения зданий из монолитного бетона с использованием опалубок различного типа


Строительство монолитных и сборно-монолитных зданий в последние годы получает все большее распространение в нашей стране. В 11-й пятилетке в городах и селах возведено около 1 млн. 200 тыс. м2 общей площади жилых и более 500 тыс. м2 полезной площади общественных зданий из монолитного бетона.

При возведении зданий применялись опалубки различного типа, конструктивные особенности которых в значительной степени определяли технологию производства работ. Конструктивно опалубки подразделяются на мелко- и крупнощитовые, объемно-переставные, блочные и скользящие.

Значительная часть разработанных конструкций опалубок к началу 80-х годов устарела и характеризовалась невысоким техническим уровнем. Поэтому, для обеспечения скорейшего перехода на индустриальные методы монолитного строительства и повышения его -технико-экономических показателей инструктивным письмом Госгражданстроя с начала 1981 г. была разрешена привязка проектов зданий, возводимых только в наиболее совершенных типах существующих опалубок (табл. I.1.1).
Технико-экономическая эффективность возведения зданий из монолитного бетона в значительной мере зависит от специализации строительной организации, уровня инженерной подготовки строительства, технологичности зданий и применяемых опалубок, свойств используемых бетонных смесей, строительных материалов и конструкций, внедрения поточных методов производства работ, уровня организационно-технологической надежности процессов и качества работ на всех технологических переделах. Так, например, объектный поток по возведению зданий в переставных опалубках состоит из специализированных потоков по устройству фундаментов, возведению коробки здания, отделочных, электро- и сантехнических работ, устройству кровли.

Ведущим строительным потоком, определяющим ритм, интенсивность и продолжительность строительства, является специализированный поток по возведению коробки здания из монолитного или сборно-монолитного железобетона. В частности, при возведении зданий в объемно-переставной опалубке специализированный поток по возведению зданий из сборно-монолитного железобетона состоит из 6 частных потоков: установки объемно-переставной опалубки; бетонирования стен, армирования перекрытий; бетонирования перекрытий; демонтажа объемно-переставной опалубки; монтажа наружных стен здания. При такой организации работы по армированию монолитных стен, установке проемообразователей и закладных деталей выполняются параллельно с установкой объемно-переставной опалубки, устройство балконов, козырьков — параллельно с армированием перекрытий; установка оконных блоков, балконных дверей, сантехкабин, крупноразмерных перегородок и сборных плит перекрытий — параллельно с демонтажом объемно-переставной опалубки. Обычно для поточного ведения работ типовой этаж жилого дома разбивают на захватки, в качестве которых принимают отдельные секции, части здания или группы бетонируемых помещений. При этом стремятся к тому, чтобы в процессе производства работ на захватках в пределах этажа или всей секции обеспечивалась равномерная повторяемость одинаковых конструктивных, объемно-планировочных и технических решений.

При выполнении всего комплекса работ по возведению здания с использованием переставных опалубок интенсивность и ритм всех специализированных потоков по производству отделочных, электро- и санитарно-технических, а также других специальных работ должны соответствовать интенсивности и ритму специализированного потока по возведению коробки здания.

Для сокращения продолжительности строительства отделочные работы могут выполняться параллельно с возведением коробки здания с соблюдением при этом требований техники безопасности. Между окончанием работ по возведению несущих конструкций здания и началом отделочных работ на одноименной захватке устанавливается интервал времени, связанный в первую очередь с необходимостью обеспечения фронта работ в соответствии с требованиями техники безопасности (необходимо наличие трех перекрытий, надежно замоноличенных или набравших необходимую прочность), а также требуемой влажности поверхностей конструкций, передаваемых под отделку.

Санитарно-технические, электротехнические и другие специальные работы можно производить параллельно с отделочными, но с соблюдением технологической последовательности. В процессе производства работ для армирования бетонируемых конструкций используют только товарную арматуру заводского изготовления. Соединяют арматуру, руководствуясь соображениями сохранности щитов и смазки на них, возможности выполнения этих работ большим числом рабочих бригады.

Для образования в процессе бетонирования дверных и оконных проемов используют заранее отформованные железобетонные элементы — проемообразователи (рис. I.1.1) или специальные формы (рис. I.1.2).
С целью обеспечения требуемого качества поверхностей бетонируемых конструкций в монолитном домостроении при производстве опалубочных работ применяют различные смазки, антиадгезионные покрытия и футеровки. В основном для скользящей опалубки рекомендуется футеровка щитов, для переставных опалубок — гидрофобизующие и комбинированные смазки (солидольная, ЭСО-ГИСИ-29, 40, 86, 89, 119, 135). Футеровку фанерной (деревянной) палубы скользящей и переставной опалубок производят листовыми пластиками (гетинакс, полиэтилен, винипласт, фторопласт-4), а также пленками. Смазку наносят на палубы валиками и пневмораспылителями до установки опалубки в рабочее положение, так чтобы толщина смазочной пленки была минимальной. При стальной палубе переставной и скользящей опалубок используют полимерные антиадгезионные покрытия, для опалубок с дощатой и фанерной палубами — двухсоставное эпоксидное антиадгезионное покрытие (ЭАП). В особо ответственных случаях, когда требуется повышенное качество поверхности бетона, для палуб применяют стеклопластиковые щиты.





Яндекс.Метрика