Контроль качества облицовочных работ. Техника безопасности


Материалы, применяемые при облицовывании поверхностей, проверяются на соответствие действующим стандартам и техническим условиям по размеру, виду, качеству и комплектации в следующих случаях: при поступлении на склад; при несоответствии условиям хранения; при нарушении целостности упаковки и маркировки; по истечении гарантийного срока хранения (для мастик и клеев) по ГОСТ 9980—80; перед производством работ.

На стадии производства работ контролируют: своевременность передачи фронта работ для облицовывания; правильность подготовки поверхностей; наличие и качество крепежных и закладных элементов; подготовленность в соответствии с ППР стройплощадки для установки лесов, механизмов, бытовок и т. п.; качество подготавливаемых к использованию материалов и изделий; качество выполнения облицовочных работ.

При контроле качества выполнения облицовочных работ должны контролироваться: разбивка осей; выравнивание поверхностей; вертикальность граней и плоскостей; горизонтальность и вертикальность рядов облицовки; толщина швов; качество готовой продукции. Контроль должен осуществляться с точностью до 0,5 мм визуально с помощью отвесов, двухметровой рейки и металлической линейки с ценой деления 1 мм. Качество приклейки плиток внутренней и наружной облицовок должно проверяться простукиванием поверхности. В случае устройства наружной безрастворной облицовки в процессе производства работ закрепы испытываются на выдергивание.

Качество облицованных поверхностей, а также отклонения их размеров от заданных, должно удовлетворять требованиям СНиП III-21—73 «Отделочные покрытия строительных конструкций». Например, при выверке 2-метровой контрольной рейкой (рис. IV.6.1) на поверхности облицовки из керамической плитки допускаются просветы не более 2 мм, между плитками и поверхностью облицованной конструкции не должно быть пустот и пр.

Качество облицованных поверхностей оценивают на «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно» в соответствии с Инструкцией по оценке качества строительно-монтажных работ (CH 378—77). Оценку качества работ, выполненных облицовщиками-мозаичниками, указывают в нарядах, сданных бригадой на оплату работ.
В основном требования по технике безопасности при производстве облицовочных работ такие же, как при штукатурных работах и определяются СНиП III-4—80 «Правила производства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве».

Хранение облицовочных материалов должно осуществляться в штабелях высотой не более 1 м со свободными подходами к ним шириной не менее 1 м. Клеи, мастики, содержащие токсичные вещества, необходимо хранить в герметично закрытой таре в темном помещении, оборудованном вентиляцией, водяным отоплением и приспособленном для складирования легковоспламеняющихся веществ, на расстоянии не менее 2 м от приборов водяного отопления. Температура в помещении не должна превышать 20°C.

Рабочие места облицовщиков должны быть организованы так, чтобы обеспечивалась полная безопасность ведения работ. В помещениях, где работают с применением клеев и мастик на основе полимеров, выделяющих взрывоопасные и вредные для здоровья людей пары, должна быть установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляция. К работе допускаются только лица, прошедшие специальный инструктаж о работе с токсичными и огнеопасными материалами, обеспеченные индивидуальными средствами защиты — масками, очками, пастами, перчатками, напальчниками, респираторами. Сами работы должны выполняться при естественном освещении. При необходимости пользоваться искусственным освещением следует применять электролампы взрывобезопасного исполнения и их подключение к источникам электроснабжения производить вне помещения, где ведутся облицовочные работы.

Особое внимание должно быть обращено на средства подмащивания и подъема грузов. К работе с электрооборудованием, строительными механизмами (подъемники, растворосмесители, различные станки) и электрифицированным инструментом допускаются лишь лица, прошедшие обучение и сдавшие экзамен по технике безопасности.

Рабочие, занятые облицовочными работами, должны один раз в 6 месяцев проходить медицинский осмотр.

Во всем остальном следует руководствоваться требованиями СНиП III-4—80.





Яндекс.Метрика