Подготовка объекта к производству отделочных работ в монолитном домостроении


Техническая готовность зданий из монолитного бетона к производству отделочных работ определяется состоянием и качеством работ, предшествующих отделочным.

В части здания, подготовленной к производству отделочных работ, должны быть смонтированы и опрессованы санитарно-технические разводки, смонтированы и опробованы скрытые электротехнические сети, установлены ограждения лестниц, балконов, лоджий, пожарные шкафы и временные мусоропроводы для удаления мусора с этажей, обеспечена работа систем вентиляции и отопления. Влажность бетонных, гипсобетонных и кирпичных поверхностей к моменту начала отделочных работ должна быть не более 8%, деревянных — не более 12%.

До начала работ по отделке фасадов должны быть также установлены оконные и дверные блоки с остеклением, оконные сливы, пожарные лестницы, проконопачены зазоры между коробами и стенами, выполнены полы на балконах и лоджиях. В случае производства работ в зимних условиях температура воздуха в помещениях должна быть не ниже +10°C при измерении ее на высоте 0,5 м от пола у наружной стены.

Особенно большое значение имеет своевременное выполнение работ по устранению крупных дефектов бетонирования, устройству электро- и санитарно-технических сетей.

В состав санитарно-технических работ, подлежащих выполнению до начала отделки здания, входят: монтаж стояков отопления, горячего и холодного водоснабжения, газа; проведение гидравлического испытания и проверка эффективности действия всех систем, установка встроенных ванн.

Электротехнические работы включают: затяжку проводов питающих сетей в проложенные трубы и каналы; установку поэтажных электрошкафов, вводных устройств и электрощитов; прокладку проводов радиотрансляционной сети и внутренних сетей заземления; сборку, проверку электросхем, сварку концов проводов и изолированных мест соединений; установку патронов и крышек на соединительные и распаячные коробки; прокладку телефонного кабеля в готовых каналах или трубах и установку телефонных шкафов.

Выполнение скрытых электро- и санитарно-технических разводок после производства отделочных работ вызывает необходимость производства дополнительных работ по заделке и покраске поверхностей, т. е. приводит к увеличению трудозатрат и сроков производства отделочных работ.

Проведение испытаний систем отопления и водопровода после отделки помещений также может привести (в случае прорыва в сетях) к дополнительным материальным и трудовым затратам из-за необходимости устранения дефектов и повторного выполнения некоторого объема отделочных работ. Этот вид непроизводительных трудозатрат по наблюдениям автора составляет в монолитном домостроении до 1,5% от суммарной трудоемкости отделочных работ.

Опыт монолитного домостроения показывает, что вопросы подготовки зданий к отделке имеют большое значение, поэтому регулируются соответствующими технологическими правилами, обычно излагаемыми в указаниях по производству отделочных работ.

Действующими нормативными документами предусмотрено, что до начала отделочных работ в жилых домах должны быть либо закончены работы по устройству крыши здания со стяжкой под кровлю, либо уложен защитный гидроизоляционный слой над этажами, где намечено выполнение отделочных работ, если последние будут начаты до окончания устройства крыши. В гражданских зданиях обязательным является устройство крыши здания с подготовкой ее под стяжку.

Сдача-приемка объектов для производства отделочных работ оформляется специальным актом, в котором указывается: состояние подходов и подъездов к зданию; наличие смонтированных грузопассажирских подъемников на строящихся жилых домах высотой 9 и более этажей, бытовых помещений для рабочих-отделочников; готовность поверхностей, сдаваемых под отделку, и их качество; готовность санитарно-технических систем и электротехнических устройств; состояние очистки помещения от строительных материалов и мусора; наличие влажных мест; уровень температуры и влажность воздуха в помещениях. На основании этих показателей здание или его часть (секция, этаж) признается подготовленным для производства отделочных работ. При этом в акте по всем вышеперечисленным показателям устанавливаются сроки устранения недоделок.

Генеральный подрядчик обязан также за 5 дней до начала отделочных работ предоставить отделочной организации помещения под контору производителя работ и под склад для хранения оборудования и материалов, требующих закрытого хранения, кроме того, оборудовать площадки для открытого хранения отделочных материалов и изделий, размещения машин и механизмов, обеспечить подачу воды и электроэнергии напряжением 36 В на этажи здания.

Дополнительные объемы отделочных работ, возникшие в связи с низким качеством поверхностей, передаваемых под отделку, или какими-либо изменениями в проекте, обязательно оформляются актом и выполняются по специальным наряд-заказам. Система подготовки наряд-заказов устанавливается в зависимости от структуры и взаимосвязи строительных организаций.





Яндекс.Метрика